Международный Форум женщин-лидеров

27 ноября 2019 г. в Гродненском государственном университете им. Янки Купалы (г. Гродно) состоялся Международный Форум женщин-лидеров, объединивший более 90 представительниц Республики Беларусь, Финляндии, Франции, Словении, Швеции, Сербии, Кыргызстана, Литвы и России.

Мероприятие было организовано Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (далее – БДИПЧ ОБСЕ) совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Советом Европы при поддержке Информационного пункта Совета Европы в г. Минске.

В этом году Международный форум в третий раз прошел в Беларуси и впервые – в регионе. Основной целью форума было обсуждение таких вопросов, как содействие гендерному равенству, женскому лидерству и участию женщин в политической жизни на местном уровне путем укрепления потенциала и налаживания контактов между женщинами.

В мероприятии приняли участие представительницы государственных органов, бизнеса, общественных объединений, парламентарии, председатели и специалисты международных организаций.

Программа Форума включала три тематические сессии. Первая сессия «Поощрение политического участия женщин на местном уровне» освещалась БДИПЧ ОБСЕ и Советом Европы и включала обсуждение препятствий, с которыми сталкиваются женщины в политике, опыт Беларуси и зарубежья, а также рассмотрение примеров передовой практики, поддерживающей участие женщин в политике на местном уровне. Вторая сессия «Баланс между работой и личной жизнью: миф или реальность?»  освещалась Фондом ООН в области народонаселения в Беларуси и включала обзор национального и международного опыта поощрения гендерно- и семейно-ориентированных рабочих мест и материнства как корпоративной ценности для работодателей; вопросы развития семейно-ориентированной инфраструктуры и социальной среды как движущей силы для продвижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в общественной и семейной сферах. Третья сессия «Роль университетов в укреплении лидерства женщин на местном уровне» освещалась Гродненским государственным университетом им. Я. Купалы и включала обсуждение различных возможностей, предоставляемых университетами в подготовке женщин-лидеров.